ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Закрыть
Отправлено!

Ваш комментарий отправлен и будет
отображаться после прохождения модерации

24 Ноября 2021

Головная боль при насморке у ребенка

стрелка
Головную боль при насморке у ребенка не стоит терпеть. Узнайте, как бороться с ней, чтобы облегчить его состояние.


Насморк у ребенка сопровождается заложенностью носа, ознобом, чиханием, кашлем, повышением температуры тела, общим плохим самочувствием. Дети становятся вялыми, капризными, у них ухудшается сон и аппетит. Нередко перечисленные симптомы усугубляются головной болью. Она носит постоянный распирающий или давящий характер. Боль возникает в любое время суток, может усиливаться в ночное время или при взгляде на яркий свет. Она может значительно ухудшить и без того плохое самочувствие ребенка.

Причины головной боли при насморке

Главная причина постоянной монотонной боли – это общая интоксикация организма, вызванная влиянием вирусов или бактерий. Иммунная система направляет все силы на борьбу с патогенными микроорганизмами, в результате разрушения микроорганизмов в крови появляются токсины, которые провоцируют появление высокой температуры, чувства общего недомогания, слабости, сонливости и головной боли. При насморке у пациента может появляться ощущение тяжести или боли в проекции пазух носа, что может быть симптомом синусита. При отите болевой симптом в ухе может сопровождаться резкой болью, усиливающейся в ночное время, может быть ощущение пульсации, звона или шуршания в ушах. Все эти симптомы говорят о тяжести воспалительного процесса. При возникновении подобной симптоматики стоит обратиться к врачу.

Как снять головную боль при насморке у детей

Головную боль нельзя игнорировать или воспринимать как несерьезное явление. Она доставляет ребенку сильный дискомфорт и замедляет процесс выздоровления. Поскольку головная боль не является защитной реакцией организма, терпеть ее нет необходимости. Главные способы борьбы с головной болью при насморке у ребенка:

  • прием обезболивающих и противовоспалительных лекарственных средств;
  • соблюдение постельного режима с исключением различных внешних раздражителей;
  • регулярное проветривание помещения – по 5−10 минут каждые 2 часа;
  • соблюдение питьевого режима для нормализации терморегуляции – ребенку нужно давать чай, отвары трав, морсы.

Борьба с насморком у детей

Для устранения головной боли и других симптомов насморка необходимо бороться с причиной, вызывающей эти признаки. Для избавления от заложенности нужно регулярно очищать носовые ходы у ребенка. Для этого используют различные средства с содержанием морской воды. Она помогает очистить носовую полость от патогенных микроорганизмов и очистить носовые ходы от слизи. Также для борьбы с насморком можно использовать антисептические средства, которые подавляет размножение бактерий. Одними из таких средств являются капли «Протаргол-ЛОР». Он обладает противовоспалительными, вяжущими свойствами, снижает чувствительность и способствует уменьшению отека. Активное вещество препарата – протеинат серебра – образует на слизистых оболочках защитную пленку, которая может препятствовать размножению бактерий и вирусов.

Перед применением препарата необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией.

Чудо серебра Для вас и ваших детей
Поделиться:
Оцените статью: Спасибо за оценку!
Добавить комментарий

Загрузите фотографию

*Обязательное поле
Опубликовано: 24-11-21 Время на прочтение: 3 мин Количество прочтений: 5815 Комментарии: reads0 Рейтинг:
Имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.
Имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом. Закрыть Открыть