ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Закрыть
Отправлено!

Ваш комментарий отправлен и будет
отображаться после прохождения модерации

24 Ноября 2021

Как правильно пользоваться каплями для носа

стрелка
При использовании капель для носа необходимо соблюдать правила приема и дозировку средства.


Капли для носа часто применяются при различных острых респираторных заболеваниях в рамках местной терапии. Не стоит забывать, что это такое же лекарственное средство, как сироп от кашля или таблетки от температуры. Поэтому следует обязательно перед использованием капель проконсультироваться с врачом и изучить инструкцию. У каждого препарата есть свои особенности применения, в том числе дозировка и схема приема. Но существуют общие правила использования капель для очищения носовой полости, о которых речь пойдет ниже.

Основные правила

Очищение носа. Перед использованием капель необходимо очистить носовые ходы от слизи, при необходимости можно промыть их специальными средствами с морской водой.

Использование капель. Следует обязательно ознакомиться с инструкцией к каплям. Некоторые из них требуют предварительной подготовки, например приготовления самого раствора.

Положение. Закапывать средство в нос следует в положении сидя или полулежа. При этом голову лучше немного запрокинуть назад, поворачивая ее в сторону ноздри, в которую закапывают средство.

После применения. После того как капли попали в носовой ход, не следует сильно запрокидывать голову, чтобы средство могло подействовать и не стекло сразу по носоглотке. Также можно ненадолго зажать ноздри, чтобы капли не вылились. Можно провести легкий массаж области переносицы.

Что нельзя делать

  • Главное предостережение – нельзя нарушать инструкцию по применению препарата, превышать дозировку или пользоваться каплями в течение длительного времени. Обратите внимание, с какого возраста можно применять капли. Многие из них имеют ограничения относительно возраста, с которого можно использовать препарат.
  • Также не следует закапывать средство в нос, находясь в положении стоя и сильно запрокинув голову.
  • При назначении нескольких препаратов, стоит соблюдать очередность их применения. В первую очередь необходимо очистить нос от слизи. Если врач назначил промывание, сначала следует провести его, а потом использовать капли в нос. При назначении одновременно капель для снятия отечности и антибактериальных или противомикробных средств сначала используются препараты для уменьшения отека.

Приготовление раствора

Как уже упоминалось выше, некоторые капли требуют предварительной подготовки. К таким относится и «Протаргол-ЛОР». Чтобы приготовить раствор, выполните следующие шаги:

  • поместите одну таблетку средства во флакон из темного стекла;
  • налейте во флакон предварительно подготовленную кипяченую и охлажденную до комнатной температуры воду. Также можно воспользоваться водой для инъекций;
  • закройте флакон крышечкой-пипеткой и интенсивно встряхните его в течение 5 минут;
  • отставьте препарат на 10 минут;
  • еще раз встряхните флакон в течение 5 минут до полного растворения таблетки.

Приготовленный раствор нельзя хранить больше месяца. Он должен находиться в затемненном месте при температуре воздуха не выше 25 °С. Перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом и ознакомьтесь с инструкцией.

Чудо серебра Для вас и ваших детей
Поделиться:
Оцените статью: Спасибо за оценку!
Добавить комментарий

Загрузите фотографию

*Обязательное поле
Опубликовано: 24-11-21 Время на прочтение: 3 мин Количество прочтений: 9700 Комментарии: reads0 Рейтинг:
Имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.
Имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом. Закрыть Открыть